Чем покрыть крышу дома: материал для кровли, чем лучше крыть крышу

261 Новости Винницы

Выбирая, чем покрыть крышу дома, целесообразно ориентироваться не только на стоимость и внешний вид материала, но и принимать во внимание его технические параметры. Кроме того, следует учитывать угол наклона скатов кровли и способность стропильной системы выдерживать нагрузки.

Acoperișuri de case în Moldova. Modele,materiale diverse si calitative. Contacte: str. Uzinelor 2, Chișinău,telefoane de contact- 060 619 119 / 069 65 65 38.Чем покрыть крышу дома: материал для кровли, чем лучше крыть крышу

Критерии выбора финишного кровельного покрытия

Кровельные материалы, которые допущены к реализации на строительном рынке, соответствуют требованиям государственного стандарта или технических условий, что отражено в документах на товар. Для покрытия крыши следует использовать материалы, которые характеризуются:

устойчивость к воздействию ультрафиолета;
устойчивость к низким и высоким температурам, перепадам температур (покрытие должно выдерживать значительное число циклов замораживания и оттаивания, не деформироваться при замерзании или нагревании);
герметичностью (кровля не должна протекать);
прочность;
устойчивостью к внешним воздействиям (механическим, пыли, загрязненного воздуха и влаги, атмосферных явлений и т. д.);
долговечностью.
В ряде случаев при выборе кровельного покрытия одним из ключевых факторов является огнестойкость материала.Чем покрыть крышу дома: материал для кровли, чем лучше крыть крышу

Определяя, каким видом кровли лучше крыть крышу дома, стоит сравнить материалы с их функциональными характеристиками, долговечности, сложности технологии монтажа, ремонтопригодности и другим параметрам. Кровельные покрытия различаются:

по принципу укладки (рулонные, мастичные, листовые, штучные);
по типу основы (асбоцемент, металл, картон, стеклоткань и т. д.);
по типу защитного слоя (металлизированные, полимерные, минеральные и т. д.).
Перед тем, как делать окончательный выбор, рекомендуется подробно ознакомиться с преимуществами и недостатками различных кровельных материалов.

Шиферные листы

Если требуется недорогой и простой в монтаже материал для кровли крыши, оптимальным решением может стать волнистый или плоский шифер. Данный материал изготавливается из асбестоцементного раствора. Он долговечен (может служить до 40 лет), хорошо переносит перепады температур. Сегодня выпускается шифер, окрашенный в разные цвета, что дает возможность придать сооружению дополнительную привлекательность. К недостаткам материала относится большой вес покрытия и хрупкость шифера. При покупке материала следует убедиться в его качестве – на поверхности шифера не должно быть вмятин, посторонних включений, кромка не должна расслаиваться.

Кровельные материалы из металла

Металлическая кровля значительно легче шиферной, она может быть выполнена из стали, алюминия или меди. Виды металлической кровли различаются по конфигурации материала и технологии монтажа. Стальные листы обеспечиваются антикоррозийным цинковым покрытием. Кроме того, металлические элементы кровли могут дополнительно иметь полимерный декоративно-защитный цветной слой. Это позволяет подобрать наиболее подходящий цвет кровельного покрытия.

Фальцевая кровля металлическая – классический вариант, рассчитанный на длительный срок эксплуатации. Может использоваться на крышах с различным углом наклона. Медная и алюминиевая кровля может прослужить более 80 лет. К недостаткам относится трудоемкость и стоимость монтажа, необходимость использования специального инструмента.

Металлический профлист – демократичный вариант кровельного покрытия ввиду доступной стоимостью и простотой монтажа. Преимущественно используется для хозяйственных построек.