Болгария. Климат в разных частях страны

152 Новости Винницы

Уникальные погодные условия Болгарии обусловлены тем, что одна часть страны славится континентальным климатом, а другая — средиземноморским. Благодаря этому, очень популярны и летние, и зимние курорты страны.

Если говорить о болгарской погоде. то в зимнее время года теплее всего на черноморском побережье и в южной части страны.

Прогноз погоды в Болгарии на 10 и 14 дней Вы можете узнать на сайте pogoda.tourister.ru. Здесь Вы всегда найдете подробный прогноз погоды — https://pogoda.tourister.ru/bulgaria, информацию о температуре воды и много другой полезной информации для туристов.

Болгария. Климат в разных частях страны

А летом на морских пляжах становится и вовсе жарко.

Дело в том, что климат Болгарии приближается к средиземноморскому, и поэтому здесь можно наблюдать четкие границы между временами года.

Самые жаркие месяцы — июль и август, когда температура поднимается до 30-ти градусов.

В целом же по стране среднегодовая температура находится на уровне + 13..15 градусов. Больше всего дождей выпадает в июне, а с приходом осени начинается засуха.

Летом отличный отдых на побережье, а зимой — в горах

Купальный сезон на великолепных морских курортах Болгарии начинается в середине мая и длится обычно до октября. В это время наблюдаются очень мягкие и комфортные погодные условия.

Нормы осадков зависят от ландшафта местности. География страны такова, что существуют равнинные и горные районы.

В Дунайской и фракийской долинах, а также в долинах рек Марици и Тунджи за год выпадает в среднем около 500 мм осадков.

А если взять среднее число по горным районам, то в Пиринских, Балканском, Рыльском и родопских массивах эта норма в два раза больше — около 1000 мм в год.

В летнее время года болгарские пляжи считаются одними из лучших на планете. В течение шести месяцев, с мая по октябрь, климат Болгарии по месяцам изменяется следующим образом.

Начиная с майских 20-ти градусов, в июне воздух прогревается до 25-ти.

Жарко становится в июле и августе, а к концу сентября температура воздуха оказывается снова на отметке +20.Болгария. Климат в разных частях страны

Зимой в Болгарии можно кататься на лыжах — снежный покров в гористой местности не спадает больше полугода. При этом здешний отдых обходится значительно дешевле, чем в Австрии, Франции или Швейцарии.

Какой климат в Болгарии у моря?

Средиземноморская климатическая зона захватывает часть территории Болгарии, в том числе южные районы страны и ее Черноморское побережье. Летом здесь очень тепло и приятно.

Болгарские морские курорты ежегодно удостаиваются международной награды «Синий флаг — за чистоту окружающей среды.

Здесь гостеприимное местное население и много туристических комплексов с развитой инфраструктурой. Благоприятный климат побережья Болгарии отлично сочетается с безопасным и пологим морским дном.

Несмотря на большое количество курортов (более ста), бронировать места желательно заранее, так как количество желающих провести здесь свой отпуск достаточно большое.

Все курортные комплексы можно разделить на горные, морские и бальнеологические. Кроме того, в стране есть национальные и природные парки, а также около 90 заповедных зон.

Пик курортного сезона приходится на июль-сентябрь. Купаться можно и в октябре, хотя вода уже холодная.

Зато много отдыхающих к этому времени уже разъехались, и можно чувствовать себя более свободно. К тому же, в сентябре начинается падение цен в местных ресторанах и отелях.