Более 20 лет паузы: Украина и Молдова возобновят железнодорожное сообщение на участке Березино – Басарабяска

21 Новости Винницы

Украина и Молдова уже осенью возобновят железнодорожное здание. . Движение на этом участке в 22 км было прекращено еще в 1999 году.

Об этом говорится на правительственном портале и официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Отмечается, что Министерство инфраструктуры Украины и Министерство инфраструктуры и регионального развития Молдовы подписали Меорандум о взаимопонимании развития железнодорожного сообщения, который предусматривает возобновление железнодорожного движения на участке Березине (Украина) – Басарабяска (Молдова).

Благодаря реализации этого проекта Украина наладит железнодорожное сообщение с Молдовой в обход Приднестровья и получит дополнительные логистические возможности для экспорта/импорта продукции через порты Румынии.

«Благодаря развитию железнодорожного сообщения с Молдовой мы значительно увеличим экспортно-импортный потенциал Украины, в том числе в Дунайские порты. Также благодарен молдавским и румынским коллегам за параллельное развитие других логистических проектов, способствующих экспорту украинской продукции на внешние рынки. В частности, в ближайших планах – ремонт существующего и строительство нового пути между пунктом Джурджулешты на украинско-молдавской границе и румынским портом Галац. Новый и отремонтированный путь создаст дополнительный логистический маршрут для торговли Украины. Это выгодно и нашим молдавским и румынским коллегам, которые могут существенно увеличить свою транзитную роль», — прокомментировал Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.