Благотворительный велопробег «Запад — Восток» пока что собрал только 3500 гривен, но впереди еще маршрут через пол Украины

371 Новости Винницы

Жители города приветствовали ветеранов АТО, которые проехали 700 километров с хлебом и солью. В пятницу, 31 июля, торжественная встреча участников велопробега состоялась на Майдане Небесной сотни.

cefdbdadaebПредседатель общественной организации «Совет Винниччины» и соорганизатор волонтерского объединения «ВСЕ-вместе» Людмила Станиславенко, которая принимала активное участие в организации проекта, призвала жителей присоединиться к подобным акциям.

efbffdfff— Благотворительный велопробег «Запад — Восток» является примером того, как руководствуясь благородной целью можно сделать весомый вклад в достижении мира и согласия в Украине, — отметила Людмила Станиславенко. – Я с удовольствием присоединилась к акции на Винниччине, как в организационном так и в финансовом плане – в сборе средств. На Майдан Небесной сотни пришли винницкие активисты и военнослужащие, находящиеся в госпитале, чтобы поздравить своих собратьев. Надеюсь, что винничане активнее поддерживать такие акции.

dfabaaddcfdaebОрганизатор и участник велопробега Константин Самчук, который является ветераном АТО, рассказал о семьях, для которых они собирают деньги.

— В целом за две недели мы проехали половину Украины, — рассказал организатор велопробега. — Планируем финишировать в Меловому Луганской области в день Независимости Украины. Главная цель нашего марафона – сбор средств для раненых военнослужащих и семьям погибших. Сейчас мы помогаем бойцу 128 горно-пехотной бригады Вадиму Сидоренко, который потерял и руки и ноги во время окружения в Дебальцево. Также собираем средства для семьи Александра Шишко, который погиб более чем год назад во время ночной бомбардировки. Саша умер по дороге в госпиталь. У него остались жена с маленьким ребенком и мама. На его иждивении была сестра-инвалид и дедушка, который не ходит. Часть средств пойдет Ни Чернобай из Углегорска. Во время обстрела снаряд попал в место, где играли дети, двое погибли, а девочка получила тяжелое ранение ноги.

ccbdaaaaefСоучредитель общественной организации «Киевская городская союз ветеранов АТО» Андрей Мацейко и партнер в организации велопробега отметил, что они пытаются оказать всестороннюю поддержку участникам антитеррористической операции и их семьям.

– Наша организация пытается помочь ребятам решать определенные проблемы, с которыми они сталкиваются после возвращения из зоны АТО, — подчеркнул Андрей Мацейко. – В частности – вопросы социальной адаптации и трудоустройства.

fccfcecdbfffefaeНапомним, благотворительный велопробег стартовал 16 июля в городе Чоп. За это время его участники проехали Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую и Хмельницкую области Украины. В общем пробег продлится 40 дней, велосипедисты преодолеют более 2000 километров, остановятся в 31 городе Украины. Всего активистам удалось собрать 3,500 тысячи гривен. Инициаторы приглашают жителей не быть равнодушными. Средства можно перечислить по следующим реквизитам: «Приватбанк» 4149 6258 0110 90 16 Самчук Константин Владимирович.