Башню Артынова передают на баланс Центра истории Виннице

60 Новости Винницы

Водонапорную Башню, которая расположена на Европейской площади, передают на баланс Центра истории Винницы. Работники центра скоро начнут работать над созданием нового проекта в одном из помещений Башни. А «Музей памяти воинов Винничины» продолжит свою работу в стенах сооружения.

Об этом сообщили
на странице Центра истории Винницы.

«11 июня решением № 1131 Исполнительного комитета Винницкого городского совета на баланс Центра истории Виннице передано Башню Артынова – один из важнейших символов нашего города, построенный в 1911 году для нужд водопровода и пожарной команды по проекту архитектора Григория Артынова.

Коллектив Центра будет осуществлять опеку над часовым механизмом и флагом Башни после завершения юридической передачи объектов Департаментом маркетинга города и туризма. Отдельно заметим, что филиал Винницкого областного краеведческого музея «Музей памяти воинов Винничины» (Музей воинов-афганцев) будет продолжать свою работу в стенах памятника в штатном режиме», – говорится в сообщении.

Ближайшие месяцы Центр истории будет работать над созданием нового проекта в одном из дополнительных помещений Башни, но о его деталях сообщат позже.

Напомним, в Виннице реставрируют основание водонапорной башни.