Баня и сауна: отличия и преимущества

82 Новости Винницы

Современная сауна получает всё большее и большее распространение, люди часто отдают предпочтение именно её посещению, когда появляется такая возможность. Но до сих пор многие так и не поняли, что баня и сауна – это два разных понятия. Магазин Saunashop.com.ua, все для саун и бань: от материалов для строительства до аксессуаров и мелочей.

Различие бани и сауны

Говоря простым языком, сауна – это аналог бани. Главным отличием является состояние воздуха. Воздух в сауне более сухой, влажность не превышает 20%, что позволяет нагревать помещение до температуры свыше 100 градусов, а минимальной считается температура в 90 градусов. Но в этом есть и свой недостаток – сухой воздух отрицательно влияет на дыхательные пути, что может привести к развитию инфекций и заболеваний, поэтому злоупотреблять посещением сауны не стоит.

Баня и сауна: отличия и преимущества

Влажность в бане составляет 50-60%, температура невысокая (редко она превышает 60 градусов). Такие условия помогают легче перенести процедуры людям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы. К тому же врачи рекомендуют посещение бани для оказания на организм оздоровительного эффекта, который сауна в полной мере дать не может. Зато ее сухой пар легче переносится теми, у кого проблемы с дыхательной системой.

Преимущества собственной сауны

Строительство сауны в собственном доме (или на даче) имеет некоторые преимущества над строительством бани. Во-первых, это проблема с финансами, которые можно значительно сэкономить при строительстве именно сауны. Также сауну можно построить не просто где-то рядом на участке, а в подвальном помещении дома или же на цокольном этаже. Строительство сауны пройдёт намного быстрее по времени, к тому же этот вариант является более вместительным, её можно устроить даже в помещении, которое по размерам схоже на санузел.

Аксессуары для сауны и бани

Оборудование для сауны и бани поможет сделать процедуры качественнее и полезнее, к тому же, оно является достаточно дешёвым, что имеет немалое значение.

Список необходимых аксессуаров:

  • Алюминиевое или стальное ведро, необходимое для хранения воды;
  • Черпак для подливания воды;
  • Прибор для измерения уровня влажности (термометр);
  • Специальный веник (берёзовый, дубовый или какой-либо другой);
  • Запарник для веника;
  • Губки, мочалки или щётки.

К дополнительным аксессуарам можно отнести шапочки, а также приборы для ароматизации воздуха, которые способны придать процессу особой атмосферы.