Автомобильные домкраты: виды, отличия, базовые характеристики

96 Новости Винницы

Подъемные и фиксирующие устройства для удержания тяжелых грузов на определенной высоте используются всеми станциями технического обслуживания. Однако их упрощенные разновидности должны быть в арсенале любого автовладельца. Несмотря на то, что транспортные средства обычно комплектуются стандартными домкратами, чаще всего в реальных условиях они демонстрируют низкую эффективность, не соответствуют весу и особенностям автомобиля, обладают недостаточной высотой подъема.

Подобрать подъемное устройство для любых целей в настоящее время не составляет труда. Они в широком ассортименте представлены в каталоге интернет-магазина AvtoSilahttps://avto-sila.com.ua/domkraty. Выбирая автомобильный домкрат, важно понимать особенности использования и принцип действия разных его типов.

Особенности разновидностей автомобильных домкратов

Первые механические домкраты были изобретены в Древнем Риме. С тех пор их конструкция несколько изменилась, однако принцип действия остался прежним. Ромбовые механические домкраты обладают рядом бесспорных плюсов. Это компактные устройства с грузоподъемностью до двух тонн и максимальной высотой подъема более одного метра. Эксплуатационные характеристики механических устройств зависят от веса и габарита транспортного средства, а также конструктивного исполнения.

В автомастерских более востребованы гидравлические устройства, требующие незначительного приложения сил. Они обладают хорошей функциональностью и производительностью, что важно при больших объемах работ. По конструктивному исполнению гидравлический автомобильный домкрат бывает:

  • подкатным с низким уровнем подхвата;

  • бутылочным вертикальной конструкции с грузоподъемностью несколько десятков тонн.

Гидравлические устройства востребованы не только в автосервисе, но и в быту для подъема тяжелых объектов. Подкатные виды используются для осмотра и небольшого ремонта в условиях гаража, а бутылочные можно возить в багажнике. Их особенно ценят владельцы внедорожников.

На что обратить внимание при выборе подъемного автомобильного устройства

Выбирая автомобильный домкрат, соответствующий габаритам транспортного средства и условиям эксплуатации, важно учитывать его грузоподъемность, высоту подхвата, максимальную высоту подъема. От этих параметров зависит функциональность и удобство эксплуатации устройства.

Немаловажными факторами являются материал изготовления и надежность компании-производителя.