АО «Винницаоблэнерго» и ВНТУ подписали договор о сотрудничестве – студенты будут приобретать профессиональные навыки на энергетическом предприятии

36 Новости Винницы

Генеральный директор АО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО» Андрей Полищук и ректор Винницкого национального технического университета (ВНТУ) Виктор Биличенко подписали договор о сотрудничестве. Предусмотрена практическая реализация совместных проектов учебно-научного и производственного характера в рамках образования. Университет и энергетики будут совместно работать над усовершенствованием подготовки специалистов и будут привлекать студентов к практической и управленческой деятельности.

Об этом сообщает Винницкий национальный технический университет.

«Мы очень заинтересованы в повышении качества подготовки квалифицированных кадров в соответствии со стандартом высшего образования в части практической подготовки путем приобретения практических навыков на базе облэнерго по специальности «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика». Наши студенты готовы проходить у вас производственную практику. Было бы хорошо, чтобы ваши сотрудники приблизили их к профессии, проводя соответствующие практические занятия и выбрали лучших, достойных», — сказал Виктор Биличенко во время разговора с руководителем энергетиков области.

«Нам очень нужны профессиональные, высококвалифицированные кадры. Также понимаем, что молодежь должна приобретать профессиональные навыки и получать опыт именно на энергетическом предприятии. Кстати, мы всегда тесно сотрудничали с ВНТУ по части прохождения студентами производственной практики на базе нашего Общества. Дуальное образование позволяет увязать теорию с практикой, а именно настроить учебные планы и программы под требования производственных процессов предприятия. Именно это, считаю, ускорит процесс адаптации выпускников вуза на рабочем месте, позволит им полноценно и в короткий срок включиться в работу, как более подготовленным специалистам. Единственное, чтобы посоветовал, чтобы преподаватели университета расширили знания о современной энергетике, учитывая сегодняшнюю проблематику в рамках действующей реформы», — подчеркнул генеральный директор облэнерго Андрей Полищук.

В в рамках действия договора ВНТУ и АО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО» должны согласовывать учебные планы и программы практической подготовки/обучения на рабочем месте образовательного процесса по дневной и заочной формам обучения, с учетом особенностей дуальной формы обучения.

На АО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО» возлагается обязательство обеспечить реализацию практической составляющей дуальной формы обучения на рабочем месте в соответствии с требованиями образовательной программы и программы практической подготовки/обучения. Кандидатуры выпускников ВНТУ, которые получили профессиональную квалификацию по всем формам обучения дуального образования и прошли профессиональный отбор, будут рассматриваться на предмет трудоустройства в АО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО».

Участие в разговоре , которая состоялась при подписании договора, взяли также директор по персоналу АО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО» Раиса Козаченко и представители профессорско-преподавательского состава кафедры электрических станций и систем ВНТУ, а именно, заведующий кафедрой Вячеслав Комар, доцент и директор «Имидж-центра» Юлия , доцент Владислав Лесько. /uploads/2021/12/8d9e10eeaa55b95e647381f17b27b7e4.jpg» />