7 августа – Успение праведной Анны, большой церковный праздник, который должен почтить каждый христианин, ведь только сегодня…

205 Новости Винницы

 

Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана, происходившего из колена Левина из рода Ааронова. Муж ее, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида, откуда по древнему преданию должен прийти Мессия.

Компания «Goldys» предлагает огромный ассортимент качественных тканей от ведущих мировых и украинских производителей. Наш каталог содержит лучшие материалы от самых именитых брендов. На этой странице вы сможете узнать контактные данные нашей компании «Голдис» схему проезда, электронный адрес. Мы предлагаем разнообразные качественные ткани в Черновцах и осуществляем доставку по Украине.

Супруги жили в Назарете Галилейском. Ежегодно они отдавали две трети своих доходов в Иерусалимский храм и бедным. По особому Промыслу Божию святая чета до глубокой старости не было детей. Супруги сильно тосковал об этом, потому что бездетность у евреев считалось тяжким несчастьем и наказанием Божиим.

Святые горячо молились о даровании им потомства. Святая Анна считала себя главной виновницей их горя.

Однажды, увидев среди ветвей лаврового дерева гнездо с птенцами, она слезно молилась о даровании ей младенца, обещая принести в дар Богу рожденное дитя. Как только святая Анна произнесла слова обета, Ангел Божий возвестил ей об исполнении молитвы и открыл, что у нее родится дочь по имени Мария, через Которую благословятся все племена мира.

Обрадовавшись, святая Анна поспешила в Иерусалимский храм, чтобы возблагодарить Бога и повторить обет о посвящении Ему ожидаемого младенца. С той самой благой вестью явился Ангел и святому Иоакиму в пустыне и повелел ему идти в Иерусалим.

В Иерусалиме святая праведная Анна зачала Благословенное Чадо и родила Пресвятую Деву Марию. До трехлетнего возраста Пресвятая Мария жила в доме своих родителей, а затем торжественно была приведена святыми Иоакимом и Анной в храм Господень, где воспитывалась до совершеннолетия.

Вскоре после введения во храм Пресвятой Богородицы восьмидесятилетний старец Иоаким скончался. Святая Анна пережила его на два года и отошла ко Господу семидесяти девяти лет. Преклонный возраст праведного супругов показывает, что рождение у них Дочери было действием особого Промысла Божия.

Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, ибо они были предками Иисуса Христа по плоти, и ежедневно на отпусте Божественной службы просит их молитв о выходящих из храма верующих.

Тропарь

Жизнь рождшую во чреве носила еси, Чистую Богоматерь, богомудрая Анно. Темже к приятию Небесному, идеже веселящихся жилище, в славе радующися, ныне преставилася еси, чтущим тя любовию прегрешений просящи очищение, присноблаженная.