5 причин использовать кормовые добавки в кормлении животных

222 Новости Винницы

Современные ветеринары, зоотехники и владельцы хозяйств не первый год используют кормовые добавки для получения максимальной продуктивности животных.

5 причин использовать кормовые добавки в кормлении животных

Опытные фермеры утверждают, что организация успешного животноводческого хозяйства заключается в достижении трех основных задач:
― сокращении времени выращивания животных и птицы,
― уменьшении затрат на корма;
― получении продукции с высокими показателями качества, которая соответствует действующим стандартам.

Союз ЛДК — производство и продажа кормовых добавок в Донецке. Торговая компания Союз ЛДК производит и реализует кормовые добавки для домашнего скота и птицы в Донецке, а так же готовые комбикорма собственного производств.

5 причин использовать кормовые добавки в кормлении животных
Только после выполнения этих требований бизнес будет иметь возможность выдержать жесткую конкуренцию на рынке и выйти на высокие экономические показатели.
Одним из решающих аспектов организации животноводства является способ и режим откорма. Разработать полноценный рацион, ограничившись использованием только традиционных кормов, практически невозможно. Для того, чтобы раскрыть генетически заложенный потенциал животных за короткое время, применяют специализированные кормовые добавки.

Ассортимент кормовых добавок

Современная промышленность производит большое количество различных премиксов и БВМД. Они отличаются своим назначением и составом. Такие кормовые добавки призваны обогащать рацион биологически-активными и питательными веществами. В своем составе они содержат витамины, минералы, ферменты, аминокислоты, протеин и прочее. Качественные премиксы и БВМД по свойствам и концентрации должны быть адаптированы для определенного вида животных или птицы, их возраста, направления продуктивности и даже конкретной стадии жизненного цикла.

Основные преимущества использования кормовых добавок
Научно и практически доказано, что использование высококачественных кормовых добавок позволяет получить ряд преимуществ. Рассмотрим подробнее механизм влияния премиксов и БВМД на эффективность животноводческого хозяйства.

1. Кормовые добавки обеспечивают здоровое развитие поголовья
Насыщенный и полноценный рацион, который по своему составу соответствует потребностям конкретных животных – залог их здорового и быстрого развития. Ингредиенты кормовых добавок стимулируют накопление массы, обменные процессы, укрепляют иммунитет, поддерживают репродуктивные функции организма. Поголовье становится более устойчивым против болезней и эпидемий, а также дает здоровое потомство.

2. Премиксы и БВМД оптимизируют затраты кормов
Рацион кормов, что не сбалансированный по питательности (белком, протеином, витаминами, микроэлементами), является одной из основных причин снижения продуктивности животных. Следствием этого будет рост расхода кормов, повышению себестоимости продукции и снижению эффективности хозяйства. Использования премиксов и БВМД легко решает эту проблему. Такие продукты способствуют полному удовлетворению организма животного в ценных веществах и экономии затрат на кормление.

3. Применение кормовых добавок повышает продуктивность животных
Производительность хозяйства – основной показатель, который демонстрирует его успех. Доказано, что он на 50-80 % зависит от способа кормления. Поэтому следует разработать такой рацион, при котором организм животных будет получать необходимое количество питательных веществ. С этой целью используют кормовые добавки – источника ценных компонентов для роста мышечной и костной тканей животных.

4. Премиксы и БВМД положительно влияют на вкусовые показатели продукции животноводства
Известно, что на органолептические показатели сельскохозяйственных продуктов влияет вид корма, которым откармливают животных. Использования премиксов и БВМД положительно сказывается на вкусе мясной и яичной продукции. Доказано, что использование кормовых добавок также приводит к повышению жирности молока коров.

5. Кормовые добавки упрощают процесс организации рациона животных
Животные на разных этапах жизни требуют особого рациона. При условии ведения комплексного хозяйства, в котором разводят не один вид животных и птиц, очень сложно придерживаться индивидуального подхода к кормлению. На это требуются значительные затраты времени, рабочей силы и средств. Кормовые добавки позволяют решить этот сложный вопрос, ведь они изготавливаются в соответствии с индивидуальными потребностями различных животных.

Следовательно, использование кормовых добавок – необходимое условие для организации успешного животноводства.