1 июня в Виннице стартует прием заявок на зачисление детей в первые классы. Какие документы нужно подготовить родителям

23 Новости Винницы

С 1 июня 2020 года начинается прием заявлений о зачислении детей в первые классы учреждений общего среднего образования коммунальной собственности Винницкого городского объединенной территориальной общины. Заявления будут приниматься в течение месяца – по 30 июня 2020 года (включительно).

Об этом сообщают на сайте департамента образования Винницкого городского совета.

Там отмечают, что во время приема документов на зачисление в учреждения образования обязательным является создание безопасных условий пребывания в помещениях и на территории школ и неуклонное соблюдение основных правил санитарно-эпидемиологического защиты:

проведение термометрии и допуск к заведению только посетителей без признаков респираторного заболевания и с нормальной температурой, в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки);

обеспечение соответствующего дистанцирование между присутствующими и предупреждения возникновения скопления людей (для удобства – возможно нанесение соответствующих разметок);

обеспечения сквозного проветривания и дезинфекции помещений, рабочих поверхностей, предметов использования и тому подобное.

Варианты возможных безопасных локаций:

  • в здании учреждения образования, в достаточном по размеру помещении, в котором имеются отдельные вход и выход. В таком помещении рекомендуется каждый час объявлять перерыв на санобработку и проветривания;
  • на свежем воздухе (при благоприятных погодных условиях) – в школьном дворе, внутреннем дворе учреждения образования, на школьном стадионе.
  • Зачисление детей на обучение осуществляется в соответствии с Порядком зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственных и коммунальных заведений образования для получения полного общего среднего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 16 апреля 2018 года № 367
  • с учетом новых сроков начала приема документов;
  • с обязательным соблюдением санитарно-гигиенических, противоэпидемических правил и графиков посещения родителями учреждения, согласованных их руководителями.

Для составления четкого и удобного графика родителям будущих первоклассников необходимо:

  • обращаться по номерам контактных телефонов ответственных лиц, которые осуществляют зачисление до 1-го класса по приказу руководителя учреждения,
  • или отправить сообщение на электронную почту заведения.

Информация относительно контактных телефонов и электронной почты образовательного учреждения размещена на собственных веб-сайтах учреждений образования и всех доступных информационных стендах.

Первоочередное право на зачисление в учреждения общего среднего образования имеют:

  • дети, фактическое место проживания которых на территории обслуживания выбранного учреждения образования подтверждено;
  • дети, которые являются родными (усыновленными) братьями и/или сестрами детей, получающих образование в данном учреждении;
  • дети работников этого учреждения образования.

Информацию о закрепленной за учебными заведениями территории обслуживания можно узнать на сайтах заведений общего среднего образования Винницкой городской объединенной территориальной общины и на официальном сайте Винницкого городского совета по ссылке: https://cutt.ly/qyWiXLx (решение исполнительного комитета Винницкого городского рали от 09.04.2020 г. № 812 «О закреплении территорий обслуживания за учреждениями общего среднего образования Винницкой городской объединенной территориальной общины»).

Заявление о зачисление в учреждения образования родители (один из родителей ребенка) подают лично (предъявляя документ, удостоверяющий личность заявителя).

К заявлению о зачислении ребенка в 1-го класса необходимо приложить следующие документы:

1) копию свидетельства о рождении ребенка или документа, удостоверяющего личность соискателя образования (при представлении копии предъявляется оригинал соответствующего документа);

2) оригинал или копию медицинской справки по форме первичной учетной документации № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 16 августа 2010 года № 682, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 10 сентября 2010 года за № 794/18089.

Обращаем внимание! Поскольку на время карантина в медицинских учреждениях не проводят осмотры детей, медицинскую справку можно предоставить в школу до 15.08.2020.

3) оригиналы документов, подтверждающих фактическое место жительства ребенка или одного из родителей на территории обслуживания учреждения образования, реквизиты которого указываются в заявлении о зачислении. Привлекаем внимание к тому, что сообщение о наличие права на первоочередное зачисление и предъявления документа, его подтверждающего, является правом родителей, а не обязанностью. Однако непредъявление такого документа и неотражение его названия и реквизитов в заявлении о зачислении приводит к отсутствию правовых оснований для первоочередного зачисления ребенка в начальную школу. Ознакомиться с перечнем документов, подтверждающих место жительства ребенка или одного из родителей на территории обслуживания учреждения, можно в письме Министерства образования и науки Украины от 05.04.2019 №1/9-227 «О приеме детей в первые классы в 2019 году» .

При наличии и по желанию одного из родителей ребенка к заявлению о приеме могут прилагаться оригинал или копия заключения о комплексной (или повторную) психолого-педагогическую оценку развития ребенка.

Через месяц от начала приема документов до 1-х классов приказом руководителя учреждения образования будут зачислены все дети, которые имеют право на первоочередное зачисление, родителями которых будут представлены (предъявлены) в учреждения образования оригиналы (и по необходимости копии вышеперечисленных документов.

Одновременно с детьми, которые имеют право на первоочередное зачисление, на свободные места (при их наличии) зачисляются дети, если количество поданных заявлений первоочередного зачисления не превышает общее количество мест в первых классах.